Comissões

COMISSÃO

PRESIDENTE

E-MAIL

Advocacia Correspondente
Willian Lelis Tamachunas
wtamachunas28@gmail.com 
Advocacia Docente
César Augusto Micheli
cesar@micheli.adv.br 
Advocacia em Empresas Estatais
Rosana Montemurro Hanawa
rosanamtm@yahoo.com.br 
Advocacia Empregada
Lucas Felipe de Almeida Pedroso
lucaspedroso@adv.oabsp.org.br 
Advocacia Militante nas Execuções Criminais
Thiago de Amarins Scriptore
tscriptore@adv.oabsp.org.br 
Advocacia Pública
Juliane Rodrigues de Barros
juliane.r.b@hotmail.com 
Advocacia Trabalhista
Dilma Lúcia de Marchi Cunha Carvalho
dilma.marchi@gmail.com 
Análise Econômica do Direito e Jurimetria
Omar Augusto Leite Melo
omar@omar.adv.br
Apoio a Departamentos Jurídicos
Daniele Medina Brazoloto
daniele.brazoloto@adv.oabsp.org.br 
Arbitragem
Amanda Castrequini Simão
acsimao2@gmail.com 
Arte Comunidade
Carlos Luiz Batista
oigrupoato@gmail.com
Assistência Judiciária
Daniel De Angeles Augusto Pereira
danideangeles@gmail.com
Assuntos Assistenciais à Advocacia
Maria Isabel Dippe Planas
mariaisabeldipe.adv@gmail.com 
Assuntos Carcerários
Marcus Vinicius Portoni Souza
marcusportoni@adv.oabsp.org.br 
Assuntos Comunitários
Luiza Ribeiro Mattar
luimattar@yahoo.com.br 
Assuntos Previdenciários
Tiago Henrique Barbosa
tiagohbarbosa@outlook.com 
Assuntos Tributários
Celso Augusto Landgraf Junior
celso@lfmaia.com.br 
Atualização Jurídica
Fernanda Cabello da Silva Magalhães
diretoriasilvamagalhaes@gmail.com 
Bioética e Biodireito
Eduardo Telles de Lima Rala
rala@adv.oabsp.org.br 
CAASP – Caixa de Assistência dos Advogados
Pedro Henrique Teixeira Pregnolato
pedro@pregnolato.adv.br 
Cidadania e Ação Social
Marizabel Moreno Ghirardello
ammbre@terra.com.br 
Combate ao Exercício Ilegal da Profissão
Leandro Douglas Lopes
lopesleandro@live.com 
Compliance
Cristiane Ribeiro da Silva Nogueira
cristiane@lfmaia.com.br 
Comunicação
Thiago Franco Martins
thiagobaurusp@gmail.com 
Conciliação e Mediação
Cristiane Maria da Costa Canellas
cristianecanellas@gmail.com 
Convênios
Marcela Soares Carneiro da Cunha
marcelacunha.adv@hotmail.com 
Cultura e Eventos
Guilherme Scatolin Bacci
gsbacci.login@gmail.com 
Defesa dos Direitos das Pessoas c/ Deficiência
Daniela de Carvalho Guedes Bombini
daniela.guedes@lfmaia.com.br 
Defesa e Proteção Animal
Thaís Boonen Viotto
drathaisviotto@gmail.com
Direito Administrativo
Andrea Salcedo Monteiro dos Santos Gomes
andreasalcedog@hotmail.com 
Direito Agrário e do Agronegócio
Edson Franciscato Mortari
edsonfranciscato@afm.adv.br 
Direito Bancário
Roberta Beatriz do Nascimento
rbnascimento1@gmail.com
Direito Civil
Sérgio Saliba Murad
sergio_s_m_@hotmail.com 
Direito Constitucional
Sintia Salmeron
sintia@omar.adv.br 
Direitos da Pessoa Idosa
Anna Carolina Mondillo
carolmondillo@gmail.com
Direito Desportivo
Maximiliano Biem Cunha Carvalho
maxbcc@hotmail.com 
Direito Digital e Inovação Jurídica
Maurício Augusto de Souza Ruiz
mauricio@ruizadvogados.com.br 
Direito do Consumidor
Daniela Nunes Veríssimo Gimenes
verissim.blv@terra.com.br
Direito e Liberdade Religiosa
Andre Luiz Sartori
andreluizsartori@adv.oabsp.org.br 
Direito e Processo Penal
Sergio Ricardo Rodrigues
sr_rodrigues@bauru.sp.gov.br 
Direito Econômico
Bruno Florentino de Matos
matos.bruno@adv.oabsp.org.br 
Direito Eleitoral
Fernando Prado Targa
fernando@gtcadv.com.br
Direito Empresarial
Natalia Marques Abramides
nabramides@gmail.com 
Direito Imobiliário e Urbanístico
Mariana De Campos Fattori
mariana@carreiraesartorello.com.br
Direito Internacional
Felipe Alvarez dos Santos
alvarezfelipe_@hotmail.com 
Direito Médico
Aline Aparecida Orlato Pelegrino
alineorlato@gmail.com 
Direito Securitário
Thiago Munaro Garcia
thiagogarcia@mandaliti.com.br
Direito Sindical
Lázaro José Eugênio Pinto
lazaro@seaacbauru.com.br 
Direito Sistêmico
Ana Carolina Canuto Minozzi
ana.minozzi@gmail.com 
Direitos e Prerrogativas
Carlos Alexandre de Carvalho
studiobauru@gmail.com
Direitos Humanos
Rosângela Pereira da Silveira Thenorio
rps_adv@yahoo.com.br
Diversidade Sexual
Taylise Rochelli Zagatto
tayliserzagatto@gmail.com 
Empreendedorismo Jurídico
Viviane Colacino de Godoy Marquesini
vivianecolacino@hotmail.com 
ESA – Escola Superior da Advocacia
Taís Nader Marta
taismarta@hotmail.com
Esporte e Lazer
Luis Gustavo Nogueira de Oliveira
loliveira@cabg.com.br 
Estágio
Erik Matsuro Lacerda Fujiyama
erikmatsuro@gmail.com 
Estudos para Viabilização da Cidade Judiciária
Conrado Rodrigues Segalla
segallaadvocacia@gmail.com 
Ética e Disciplina
Eduardo Jannone da Silva
eduardoadvsilva@gmail.com
Eventos Festivos
Valéria Claudia da Costa Coppola
vcoppola@adv.oabsp.org.br 
Exame de Ordem
Tales Manoel Lima Vialogo
talesvialogo@hotmail.com 
Família e Sucessões
Olavo Pelegrina Junior
olavo@pelegrinaadvocacia.com.br
Filantropia
Miryan Miyuki Katayama
mmk.adv@gmail.com
Fiscalização do Poder Público
Livette Nunes de Carvalho
livettenc@yahoo.com.br
Igualdade Racial
Mário Henrique da Luz do Prado
mariohenriqueprado@hotmail.com 
Infância e Juventude
Vinicius de Carvalho Carreira
contato@viniciuscarreira.adv.br
Informática e Tecnologia
Odair Beraldo Nunes
odair@odair.adv.br 
Jovem Advocacia
Isabela Vieira da Silva
isabelavs1@hotmail.com 
Meio Ambiente
Juliana Maria Pinheiro
pinheiro.jm@gmail.com 
Mulher Advogada
Silvia Regina Rodrigues
silviarrsena@adv.oabsp.org.br 
OAB Concilia
Radislene Kelly Petelinkar Baessa Bastos
radislene@uol.com.br 
OAB vai à Escola
Narriman Suellen Barbosa
naa-barbosa@hotmail.com 
OAB vai à Faculdade
Bruna de Paula Polanzan
bpolanzan@yahoo.com.br 
OABPrev
Nathalia Gentil Tanganelli
nathalia.tanganelli@carreiraesartorello.com.br 
Orientação Jurídica
André Gutierrez Boicenco
andregutierrezadvogado@hotmail.com 
Ouvidoria
Fernando César Athayde Spetic
fern.blv@terra.com.br 
Planos de Saúde
Fabiana Santos Lopez Fernandes da Rocha
fabianasantoslopez@gmail.com 
Processo Civil
Fábio Resende Leal
fabio@lla.adv.br 
Processo e Peticionamento Eletrônico
Giovana Gândara Gai
giovanna@gandarabarros.com.br 
Relacionamento com o Poder Público
Vanderlei Ferreira de Lima
vflima@sp.gov.br 
Responsabilidade Social no Terceiro Setor
Keity Symonne dos Santos Silva
keitysimone@hotmail.com 
Segurança Pública
Milton Pontes Ribeiro
milpontesadv@hotmail.com 
Sociedades de Advocacia
Fernanda Correa da Silva Baio
ferbaio@hotmail.com 
Trânsito em Vias Públicas
Ivan José Abel
ivan.jose6@terra.com.br 
Valorização dos Honorários Advocatícios
Gabriela Cristina Gavioli Pinto
gabrielagavioli@adv.oabsp.org.br 
Representante Adjunta em Duartina
Ana Claudia Camargo Candido Lopes
anaclaudiacclopes@adv.oabsp.org.br 
Representante Adjunta em Piratininga
Luciana Empke Senis Padilha
lusenis@gmail.com 
Representante em Duartina
Luciane Aparecida Henrique Mattosinho
lucianehenrique@adv.oabsp.org.br 
Representante em Piratininga
Antonio Carlos Daher
antoniocdaher@adv.oabsp.org.br