Comissões

Para acessar a página da Comissão clique sobre o seu nome.

Advogado Público

Presidente: Alexandre Luiz Fantin Carreira
e-mail: a.l.f.carreira@uol.com.br

Estagiários

Presidente: Bruno Prado Guedes de Azevedo
e-mail: bruno@guedesdeazevedo.com.br

Advogados Trabalhistas

Presidente: José Antonio De Sena Jesus
e-mail: senabauru@hotmail.com

Estudos do Direito Civil e Processual Civil

Presidente: Daniela Nunes Veríssimo Gimenes
e-mail: verissim.blv@terra.com.br

Arte Comunidade

Presidente: Carlos Luiz Batista
e-mail: oi@grupoato.com.br / oigrupoato@gmail.com

Estudos do Direito Penal e Processual Penal

Presidente: Guilherme Bittencourt Martins
e-mail: guilhermebm@adv.oabsp.org.br

Assistência Judiciária

Presidente: Daniel De Angeles Augusto
e-mail: danideangeles@gmail.com

Estudos para Viabilização da Cidade Judiciária

Presidente: Edson Franciscato Mortari
e-mail: edson@franciscato.com / edsonfranciscato@afm.adv.br

Assuntos Assistenciais aos Advogados e
Estagiários

Presidente: Luciano Francisco de Oliveira
e-mail: lfrancisco.oliveira@uol.com.br

Eventos Festivos

Presidente: Miryan Miyuki Katayama
e-mail: mmk.adv@gmail.com

Assuntos Carcerários

Presidente: Rosângela Pereira da Silveira Thenório
e-mail: rps_adv@yahoo.com.br

Exame de Ordem

Presidente: Lucas Felipe de Almeida Pedroso
e-mail: lucaspedroso@adv.oabsp.org.br

Assuntos Comunitários

Presidente: Nantes Nobre Neto
e-mail: nantes@adv.oabsp.org.br

Ética e Disciplina

Presidente: Eduardo Jannone da Silva
e-mail: eduardoadvsilva@gmail.com / tetraadv@terra.com.br

Assuntos Previdenciários

Presidente: Ana Paula Radighieri Moretti
e-mail: anamoretti@aasp.org.br

Filantropia

Presidente: Dilma Lúcia de Marchi Cunha Carvalho
e-mail: dilmamarchi@uol.com.br

Assuntos Tributários

Presidente: Aristides Francisco Dos Santos Júnior
e-mail: aristides@lfmaia.com.br

Informática

Presidente: Giovana Gândara Gai
e-mail: giovanna@gandarabarros.com.br / ggai@omadvogados.com.br

Atualização e Aperfeiçoamento Jurídico

Presidente: Adilson Elias De Oliveira Sartorello
e-mail: adilson@carreiraesartorello.com.br

Jovem Advocacia

Presidente: Ana Carolina Canuto Minozzi
e-mail: ana.minozzi@gmail.com

Bioética e Biodireito

Presidente: Eduardo Telles de Lima Rala
e-mail: rala.adv@gmail.com / rala@adv.oabsp.org.br

Meio Ambiente

Presidente: Paschoal Magalhães Sansoni
e-mail: paschoal.sansoni@gmail.com

CAASP

Presidente: Dirceu Carreira Junior
e-mail: dirceu.carreira@carreiraesartorello.com.br

Mulher Advogada

Presidente: Silvia Regina Rodrigues
e-mail: silviarrsena@hotmail.com

Conciliação, Mediação e Arbitragem

Presidente: Livette Nunes de Carvalho
e-mail: livettenc@yahoo.com.br

Negro e de Assuntos Antidiscriminatórios

Presidente: Antonio Carlos da Silva Barros
e-mail: barrosjuridico@terra.com.br / antoniocarlos.barros@terra.com.br

Conselho Editorial e de Comunicação

Presidente: Carlos Alexandre de Carvalho
e-mail: alexandre@studiobauru.com.br

ESA (Núcleo Local da Escola Superior de Advocacia)

Presidente: Marcia Regina Negrisoli Fernadez Polettini
e-mail: marcia_negrisoli@hotmail.com  / marcia@lfmaia.com.br

Convênios

Presidente: Fabio Augusto Simonetti
e-mail: fasimonetti@ig.com.br

 

Orientação Jurídica

Presidente: André Gutierrez Boicenco
e-mail: andregut22@gmail.com  / andregutierrezadvogado@hotmail.com

Diversidade Sexual

Presidente: Ana Carolina Borges
e-mail: acborges11@yahoo.com.br

Ouvidoria

Presidente: Fernando César Athaide Spetic
e-mail: fern.blv@terra.com.br

Cultura e Eventos

Presidente: Taís Nader Marta
e-mail: tais@nadermarta.com.br

Pessoa Idosa

Presidente: Anna Carolina Mondillo
e-mail: carolmondillo@adv.oabsp.org.brcarolmondillo@gmail.com

Defesa do Consumidor

Presidente: Fernando Prado Targa
e-mail: fernando@gtcadv.com.br

Planos de Saúde

Presidente: Wagner Aparecido Santino
e-mail: wagnersantino@adv.oabsp.org.br

Defesa dos Direitos das Pessoas com
Deficiência

Presidente: Claudemir Fernandes Sandrin
e-mail: cfsandrin@adv.oabsp.org.br

Processo e Peticionamento Eletrônico

Presidente: Juliana Regina Cezarino
e-mail: ju.cezarino17@hotmail.com

Direito Bancário

Presidente: Ricardo Alexsandro Schneider
e-mail: raschneider@adv.oabsp.org.br

OAB Vai à Escola

Presidente: Bruna de Paula Polanzan
e-mail: bpolanzan@yahoo.com.br

Direito de Família, Sucessões e Infância
e Juventude

Presidente: Olavo Pelegrina Junior
e-mail: olavo@pelegrinaadvocacia.com.br

Direito Eletrônico e Digital

Presidente: Maurício Augusto de Souza Ruiz
e-mail: mauricioasruiz@terra.com.brmauricio@ruizadvogados.com.br

Direito Desportivo

Presidente: Maximiliano Biem Cunha Carvalho
e-mail: maxbcc@hotmail.com

Relações Internacionais

Presidente: Sérgio Saliba Murad
e-mail: sergio_s_m_@hotmail.com

Direito e Denúncia (Cidadania e Ação Social)

Presidente: Daniela de Carvalho Guedes Bombini
e-mail: daniela.guedes@lfmaia.com.br

Responsabilidade Social no Terceiro Setor

Presidente: Leandro Douglas Lopes
e-mail: leandrolopes22123@hotmail.com

Direito Econômico

Presidente: Rafael de Almeida Ribeiro
e-mail: rafaelconsultoria@outlook.com

Segurança Pública

Presidente: Alessandro Carrenho
e-mail: alessandrocarrenho@hotmail.com  /  alessandro-adv@r7.com

Direito Eleitoral e de Fiscalização das
Atividades do Poder Público

Presidente: Conrado Rodrigues Segalla
e-mail: segallaadvocacia@gmail.com

Sociedades de Advogados

Presidente: Ana Rosa da Silva
e-mail: anarosa@lfmaia.com.br

Direito Empresarial

Presidente: Luiz Augusto Almeida Maia
e-mail: luizaugusto@lfmaia.com.br

Trânsito de Veículos e Pedestres em Vias Públicas

Presidente: Ruy Wilian Polini Júnior
e-mail: ruypolini@uol.com.br / ruypolini@ospadvogados.com.br

Direito Imobiliário e Urbanístico

Presidente: Mariana De Campos Fattori
e-mail: mariana@carreiraesartorello.com.br

OAB Vai a Faculdade

Presidente: Fábio Resende Leal
e-mail: fabio@lla.adv.br 

Direito e Liberdade Religiosa

Presidente: Kioshei Komono
e-mail: kk@oabsp.org.br / komono@uol.com.br

Defesa e Proteção Animal

Presidente: Thaís Boonen Viotto
e-mail: viotto@adv.oabsp.org.br

Direitos e Prerrogativas

Presidente: Alisson Caridi
e-mail: caridi@adv.oabsp.org.br

Advogado Militante no Juízo das Varas de Execuções Criminais

Presidente: Thiago de Amarins Scriptore
e-mail: tscriptore@adv.oabsp.org.br

Direitos Humanos

Presidente: Rosângela Pereira da Silveira Thenório
e-mail: rps_adv@yahoo.com.br

OAB Concilia

Presidente: Guilherme Scatolin Bacci
e-mail: gsbacci.login@gmail.com

Esporte e Lazer

Presidente: Andrea Salcedo M. dos S. Gomes
e-mail: andreasalcedog@hotmail.com

Valorização dos Honorários Advocatícios

Presidente: Fernanda Correa da Silva Baio
e-mail: ferbaio@hotmail.com